Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme

TEMA: CRITERIO IRPF INDEMNIZACION FIN DE CONTRATO TEMPORAL

CRITERIO IRPF INDEMNIZACION FIN DE CONTRATO TEMPORAL 4 años 8 meses ago #22

Recientemente ha llegado al despacho una consulta sobre la exención de IRPF de la indemnización por fin de contrato temporal, que le da de nuevo un giro respecto de lo que hasta ahora veníamos realizando.
Con buen criterio, tal y como pensábamos al principio, cualquier indemnización establecida en el Estatuto de los Trabajadores y en cuantía inferior a los 45 días por año de servicio, estarían exentos de retención.
En cambio, hace unos años, la AEAT interpretó, y así viene exigiendo, que dado que la finalización del contrato de trabajo era un pacto entre empresa y trabajador, debía de estar sujeta.
¿Este nuevo criterio se desprende de una nueva consulta vinculante a la AEAT? ¿Hay alguna nueva sentencia en ese sentido?

Muchas gracias.
El administrador ha desactivado la escritura pública.

CRITERIO IRPF INDEMNIZACION FIN DE CONTRATO TEMPORAL 4 años 1 mes ago #26

Buenas.
Un ponente habitual de nuestro Colegio, el Sr. Alvarado, ha tenido la amabilidad de enviarnos una relación de consultas de la Dirección -General de Tributos, sobre el tema planteado.
Básicamente las consultas indican que la indemnización por finalización de un contrato de trabajo por expiración del tiempo convenido o por la finalización de la obra o servici, no se asimila al supuesto de "despido o cese del trabajador" y , en consecuencia, está SUJETA Y NO EXENTA AL IRPF.
Consultas relacionadas : DGT 4-3-03, 5-3-03, 10-12-03, V0737-06 de 17-4-06, V0533-10 de 17-3-10 y V0857 de 29-4-10
Un cordial saludo
El administrador ha desactivado la escritura pública.
Los siguientes usuarios han agradecido: intsfern

CRITERIO IRPF INDEMNIZACION FIN DE CONTRATO TEMPORAL 4 años 1 mes ago #27

Un apunte por si puede ser de vuestro interés:

IRPF.- Las indemnizaciones por finalización del contrato de obra o servicio tienen carácter obligatorio y están exentas conforme al artículo 7 del LIRPF (Audiencia Nacional. Sentencia de 17 de julio de 2013)

En el supuesto juzgado, tanto la Inspección como el TEAC denegaron la aplicación de la exención del artículo 7.e) de la LIRPF a las indemnizaciones satisfechas por el recurrente a sus trabajadores en concepto de finalización de contratos de duración determinada o por obra, alegando que las mismas no se debían a un despido o cese, sino a la extinción del contrato de obra, y que, por tanto, no había daño o perjuicio que indemnizar en la vía laboral.

En sentido contrario, la Audiencia señala que las indemnizaciones controvertidas surgen "ex lege" tanto en el caso de la extinción por finalización del contrato de obra o servicio, como en la expiración del término convenido, al igual que sucede con las extinciones del contrato por despido, y que en todos los casos van acompañadas de una indemnización obligatoria.

Por tanto, dado que en ambos casos la indemnización es obligatoria y en ambos casos se produce la extinción del contrato conforme a las causas del artículo 49 del Estatuto de los Trabajadores, las indemnizaciones satisfechas deben tratarse como rentas exentas.

Un saludo
El administrador ha desactivado la escritura pública.
Los siguientes usuarios han agradecido: intsfern
Tiempo de carga de la página: 0.190 segundos

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y optimizar su navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta nuestra política de cookies. Política de cookies